Традиции

Сильна Гимназия традицией

Гимназия № 587 ещё очень молода – в 2009 году мы отмечали её 20-летие, а сейчас уже начинаем готовиться к 25-летнему юбилею, который состоится в 2014 году, в год Олимпийских игр в Сочи.

Вместе с рождением гимназии рождались и её традиции. Ученики вместе с учителями творили свою жизнь и историю гимназии. Многие традиции живут в гимназии по сей день.

Каждый учебный год начинается традиционным туристическим слётом в посёлке Вырица для учащихся средней школы. Тематика слётов может быть разной, но основные идеи остаются прежними: сплочение классного коллектива, командный дух, взаимовыручка, и , конечно, общение с природой.

Волей судьбы день рождения гимназии совпал с днём рождения Пушкинского Лицея, и с первого года существования гимназии посвящение в гимназисты второй ступени происходит именно в здании Лицея в г. Пушкине. Пятиклассники приглашаются в зал Лицея, где Пушкин и его друзья лицеисты сдавали экзамены перед уважаемой комиссией, и там учащиеся старших классов проводят церемонию торжественного посвящения, вручают значки гимназистов и заповеди гимназиста, приветственное слово говорят заведующая и сотрудники Лицея.

Сохранила гимназия и традицию проведения светских раутов, в подготовке к которым принимают участие и учителя литературы и истории, преподаватели индивидуальной музыки и танца совместно с организаторами.

Традиционно к Дню Победы вся начальная школа вовлекается в торжественный парад войск и конкурс Зримой песни, а старшая школа в большой спортивный праздник.

Традиционны в Гимназии и акции милосердия. Жители микрорайона, Ветераны ВОВ и Блокадники всегда с удовольствием посещают концерты с участием наших творческих коллективов. Много лет мы поддерживаем дружбу с детским домом в посёлке Сиверская: учащиеся всей гимназии собирают подарки для детей, и, при активной поддержке МО Георгиевский, творческая группа с подарками и концертной программой навещают детей детского дома.

В прошлом году мы завязали дружбу с Домом Ветеранов города Павловска. Пожилые одинокие люди с радостью встречают наших ребят, а дети с удовольствием выступают перед ними и дарят подарки. С транспортом для этих поездок нам всегда помогает МО Георгиевский, за что мы им очень благодарны. Жители дома Ветеранов приезжали в гимназию с ответным визитом со своим хором, и в актовом зале гимназии состоялся прекрасный совместный концерт, подробнее о котором будет материал в следующем номере газеты.

В гимназии большие спортивные и творческие традиции, сохранять которые возможно только благодаря удивительным людям, которые здесь работают. Многие учителя работают в гимназии с момента её открытия. С годами их творческий потенциал не иссякает, а ведь творчество очень заразительно, и молодые учителя, приходящие работать к нам, подхватывают эту искорку.

Сегодня  уже второй год функционирует второе здание гимназии, и исходя из новой ситуации мы: учителя, ученики, администрация, создаём новые традиции обновлённой гимназии, но стараемся не терять старые, ведь традиции – это стержень, это основа , на которой стоит вся воспитательная система.

Традиционные мероприятия гимназии

Школа - это часть общества. Школа без традиций - это мертвое здание, в котором дети от шести до семнадцати лет отбывают томительные часы, получая определенную информацию.  И если мы хотим, чтобы школа в жизни  ребёнка имела важное место, то надо создавать  свои   традиции и праздники.

Школа с традициями - это и клуб, и семья, это место, где дети получают не просто научные знания, но и знания о себе, знания об окружающем мире, о своем месте в обществе, о своих возможностях самореализации. Традиции позволяют, в том числе, наладить эмоциональный контакт между учениками, педагогов с детьми, детей - с родителями, родителей - с педагогами и даже педагогов - с педагогами.

Основой  традиционных школьных мероприятий остаётся "Годовой  круг  праздников".

Праздники рождались и входили в жизнь по разному: часть из них естественная реализация законов школьного образовательного процесса (Первый и Последний звонок), другие пришли к нам из  государственного  календаря  (День Учителя, Новый Год,  День Победы), третьи появились на свет от желания  создать  традиции школы  –  турслёты и выезды,  День рождения гимназии, Посвящение в гимназисты. Ряд мероприятий приурочен к определённым проектам, которые повторяются ежегодно - проект «Толерантность», проект « Патриотическое воспитание».

В жизни всегда должно быть место праздникам!

Годовой круг праздников и мероприятий